Главная / Вопросы / Погашение кредита досрочно материнским капиталом

Погашение кредита досрочно материнским капиталом

Оформила ипотеку. Месяц назад в банк были перечислены средства материнского капитала. Сразу написала заявление о перерасчете процентов по оплате. Прошел месяц, график новый не дают. Требуют оплачивать по первому графику. Прав ли банк, ведь уже месяц, как я погасила большую часть долга?

Микрозайм Vivus "Vivus"
- до 15 000 рублей
- на карту
Домашние деньги "Домашние деньги"
- до 50 000 рублей
- деньги за день

Ответ специалиста сайта:

Согласно пункту 2 статьи 810 гражданского кодекса РФ, заёмщик может полностью либо частично погасить часть полученного займа досрочно. Важно, что при этом Вы должны были заранее согласовать досрочное погашение кредита с банком не менее чем за 30 дней до совершения оплаты.

В это же время, согласно п.4 ст. 809 того же гражданского кодекса РФ, проценты начисляются на только на срок, который вы пользовались деньгами. Таким образом, банк имеет право лишь на ту сумму и те проценты которые будут начислены вам на момент погашения кредита, а не за весь срок, который указан в договоре.

Читайте также: 

Отказываясь предоставить Вам новый график платежей банк поступает абсолютно неправильно, ведь Вы уже погасили некоторую часть кредита и если в дальнейшем продолжите платить в рамках текущего графика то переплатите сверх процентов.

В вашей ситуации банк должен был предложить следующие варианты пересчёта:

  1. Тот же срок, но меньшая ежемесячная плата. Срок кредита останется прежним, но вы будете ежемесячно оплачивать гораздо меньшую сумму.
  2. Меньший срок, но такая же ежемесячная плата. Банк пересчитает срок кредитования при том же размере ежемесячной платы, таким образом Вы выплатите ипотеку быстрее, но платить придётся столько же.

Возможно, что в описанной ситуации возникло некоторое недопонимание у Вас и сотрудников банка. Возможно, что Вы заранее не известили банк о намерении досрочно погасить часть задолженности (а это нужно делать в обязательном порядке), либо имело место некомпетентное отношение сотрудников банка

Попробуйте обсудить проблему со старшим специалистом банка, а если не получится прийти к взаимовыгодному соглашению смело обращайтесь в суд после предварительной консультации с юристом.

Читайте также: